Pubblichiamo in questa pagina, con aggiornamenti giornalieri, suddivisi per comune e in ordine cronologico, tutti gli eventi di cui saremo man mano a conoscenza. Si consiglia di cliccare e visitare il sito per leggere tutte le eventuali modifiche.
SCARICATE ANCHE IL PROGRAMMA COMPLETO di Madonie Agenda Cultura
- Dal 8 al 28 la “I edizione del Soundscape Festival”
- Dal 4 al 21 “Quartieri in festa”
- 23 agosto, la “I edizione del Festival delle eredità immateriali”
- 31 agosto la “II edizione di Musica e canti sotto la Balza”
-
-
-
- 11 Serata Karaoke Con Calogero Migliore
- 19 7° White Night Volley
-
-
- 13 Notte della danza
- 17—18—19—20 XIX Festival Internazionale del Folklore (teatro Borsellino)
-
- 10 NOTTE BIANCA: Danza, Musica dal vivo, Gastronomia, Attrazioni per bambini, Esibizioni artistiche. FLUO PARTY
- 12 | h 21.30 Wanderlust Jazz Duo in concerto (Castello di Roccella)
- 13 agosto | h 18.30 Inaugurazione mostra Pietra di Sicilia Mostra di sculture in tufo di Pietro Di Giovanni (Castello di Roccella)
- 13 Arena RE. Cabaret Nino Frassica & Los plaggers Band (poltrona 25 Euro)
- 19 agosto | h 21.30 Notte Bianca al Castello Degustazioni, Musica, Arte, Stelle
- 20 Arena Re. Cabaret I PANPERS (poltrona 12 Euro)
- 24 agosto | h 21.30 Neviere, Nevaioli e gelatieri Preesentazione del libro di Luigi Romana e preparazione del gelato artigianale secondo la tradizione (Castello di Roccella)
- 29 “2^ Edizione FESTA DELLA PIZZA”
- 30 agosto | h 21.30 Salus Rei Pubblicae Suprema Lex (De Legibus Cicerone) a cura di Carlo Rao, con la partecipazione del maestro Diego Cannizzaro (Castello di Roccella)
-
Collesano
- 26 alle 21 in piazza Mazzini, Rosso Relativo – Tributo a Tiziano Ferro
- 25 alle 18 in vicolo Castello, serata musicale con Angel Sax e Salvo Leggio
- 22 alle 18 in zona Castello “Targa Chef”, a cura dell’ass. Sicilia Racing
- 21 Trio del sole – Omaggio a Rosa Balistreri
- Dal 18 al 21 a partire dalle 18 in zona campetti, “Trinacria Green Festival”
-
- 27 SERATA DA CO-PILOTA
- 18 e 19 Folk internazionale DA COZZA A VISAZZA
-
- 7 Ore 20 “Spartenza du pani di Burgisi” (piazza del Popolo) e alle 21.30 “cantannu e ballannu” concerto di musica popolare del gruppo “I Cantustrittu”.
- 8 Gruppo folkloristico Lazzara di Caltavuturo
- 9 Gruppo folkloristico Engium di Gangi
- 17 Notte Bianca
- 12 21.30 in piazza del Popolo, “a zuccatina da zita”
- 13 21,00 in Viale delle Rimembranze, “a manciata di novi cosi”
- 14 17,30 corteo di Demetra – Alle 22 al campo sportivo : “U pisatu” commedia in vernacolo
-
- Dal 10 al 17 Castelbuono Jazz Festival
- 12 Teatro Una strana signora
- Dal 18 al 21 Castelbuono classica
- 23 Cabaret Vivi e lassa viviri
- 24 Danza Ballando sotto le stelle
- 25 Musica Leggera I mitici anni 60
- 27 teatro Mprestami a to mugghieri
- 28 Musica leggera Mina forever
-
Gratteri
- 14 “Sagra della vastedda fritta”
- Dal 29 al 31 si terrà come di consueto il “Festival di Musica antica”
- 28 ore 21:30 presso il belvedere G. Ganci Battaglia è in programma l’Anguria Party con l’animazione dance a cura di Ilaria.
- 23 ore 21.30 presso piazza monumento, si esibiranno i “WoodWind Trio” con Giuseppe Testa, Francesca Capitummino e Cristina di Gesaro.
- 19 ore 21:30 presso il belvedere G. Ganci Battaglia è prevista un’esibizione con Ilaria e i bambini di Gratteri.
-
Geraci Siculo
- 28 ore 22:00 Piazza del PopoloCommedia brillante in due atti di G. Allotta “Ni liccamu a sarda”a cura della Compagnia teatrale “Vasa Vasa
- 24 ore 22:00 Piazza del PopoloConcerto di “Pietro Adragna“Pluri Campione mondiale di Fisarmonica
- 23 ore 17:30 Piazza Sant’Antonino Book Performance di Giuseppe Pitrè “L’Aquila che suona” raccontata ai bambini da Teresa Mannino a cura di Edizioni Arianna – ore 22:00 Piazza del Popolo Spettacolo di Musica e Cabaret con “Calandra & Calandra e Mary Cipolla” a cura del Comitato Festeggiamenti San Bartolomeo
- 22 Campo sportivo ore 17:00“Memorial Vaccarella” a cura dell’Associazione Calcistica di Geraci – ore 22:00 Piazza del Popolo “Rota project” Spettacolo Musicale a cura dell’Associazione THE BASS QUARTET
- 21 ore 9:00 Escursione guidata Bosco Cava “Alla scoperta del Priorato di Santa Maria della Cava: Natura e Storia” a cura dell’Associazione Pro Loco – ore 22:00 Piazza del Popolo Spettacolo Musicale “Stabiliamo un Contatto Cover Stadio”
- 20 ore 10:00 Piazza Aldo Moro“Gimkana Automobilistica”a cura dell’Associazione Madonie Sport Creations
- 18 Piazza del Popolo ore 22:00 Commedia brillante in due atti di G. Faranna“C’è crisi pi tutti” a cura dell’Associazione culturale “La Fenice
- 17 Piazza del Popolo ore 22:00“Ringraziamu Diu”Spettacolo musicalea cura dei Tries Akria (Orchestra)
- Martedì 16 agosto 2016 Piazza del Popolo ore 22:00Spettacolo per bambini, ragazzi e genitori“Si Cunta e si raccunta…. Giufà!!!!” a cura dell’Associazione culturale Teatro delle Beffe
- 14 Teatro “Le mutande della sonnambula” (Festa San Giacomo)
- 13 Spettacolo musicale con i CHIVAS QUARTET(Festa San Giacomo)
- 7 Giostra dei Ventimiglia; ore 22:00 in Piazza del Popolo spettacolo di arti medievali
-
- 30 Teatro A SORTI DU COMUNI (Scuola Media)
- 28 ore 21.00 (Lungomare) FINALE REGIONALE PER LA SICILIA di THE LOOK OF THE YEAR 2016
- 28 Teatro ERA MEGGHIU QUANNU SI STAVA PEGGIU (Scuola Media)
- Dal 20 al 21 Festa del mare
- Dal 19 al 21 Campart Festival
- 19 Teatro U MARESCIALLU SCHIAVETTA (Scuola Media)
- 17 (S. Ambrogio) Giro podistico
- 16 Teatro ARRESTATEMI SONO INNOCENTE (Scuola Media)
- 15 ore 21.00 Sorteggio premi Festeggiamenti SS.Salvatore 2016 – ore 21:30, Lungomare Giardina, spettacolo di danza del ventre delle “Perle del Nilo” di Maria Laura Galbato; – ore 22:00, Lungomare Giardina, “Stabiliamo un Contatto” Stadio coverband in concerto –
- 14 Cefalù Summer Party dalle ore 18,00 – ore 0, 30 Spettacolo Pirotecnico
- Dal 13 al 15 Esposizione d’arte a Cefalù alla Corte delle Stelle
-
Petralia Sottana
- 12 CONCERTO DELL’ORCHESTRA DELL’ACCADEMIA INTERNAZIONALE DEGLI STRUMENTI AD ARCO “SUONI DELLE MADONIE”
- 14 BAMBINI IN FESTA Animazione per bambini – SI CUNTA E SI RACCUNTA… GIUFÀ
Spettacolo Teatrale - 15 ACCHIANATA A MADONNA Partenza ore 3.30
- 16 MESOGEIOS L’ULTIMO VIAGGIO DI ULISSE Teatro
- 18 A SEGGIA DANZA STREUSA Spettacolo di danza
- Dal 18 al 23 Festival delle tradizioni popolari
- 19 Sfilata dei gruppi folkloristici ospiti e breve esibizione (Messico, Taiwan) ore 19,00 – CUCINE DAL MONDO – #CONTRODANZA Concertone con: I Beddi
I Pupi di Surfaru - 20 Sfilata dei gruppi folkloristici ospiti e breve esibizione (Messico, Taiwan) – SERENATA A ZITA ore 21.30 – FESTA A BBALLU CON LE MATRIOSKE ore 23.00
- 21 agosto Incontro dei Gruppi con le AutoritÀ Locali – RIEVOCAZIONE DELL’ANTICO CORTEO NUZIALE ore 15.30 – BALLO PANTOMIMA DELLA CORDELLA ore 17.00 – XXXIII RADUNO MEDITERRANEO DEL FOLKLORE INTERNAZIONALE ore 21.30
- 22 agosto TORNEO DI PING PONG Dalle ore 17,00 – RADUNO DELLA MUSICA POPOLARE SICILIANA dalle ore 11.00 alle ore 24.00 – Teatro dei Pupi Siciliani LE FARSE DI NUOFRIU E VIRTICCHIU ore 21.30
- Dal 25 al 27 RADUNO MEDITERRANEO JAZZ MANOUCHE
- 28 agosto FESTEGGIAMENTI IN ONORE DI SAN GIUSEPPE DI CAMPAGNA
- 30 agosto ESIBIZIONE DI DANZA SPORTIVA FASHION SCHOOL DANCE ore21.30
- 28 a Pellizzara Sagra delle lenticchie
- 20 a Raffo Sagra del sale
- 18 Musica leggera Sing Swing Sisters
- 13 Teatro Le mutande della sonnambula
- 11 Moda in musica
- 10 Comet Poesia sotto le stelle
- 9 a Fasanò Astrananta in concerto
-
-
-
-
- 7-8-9-10 Diciassettesima Edizione della Mostra Mercato;
- 9 Settimo Premio Sicilia;
- 11 Bingo in Piazza e Anguria Parti, a Cura della PRO-LOCO Lascari;
- 12 Prima Edizione Premio Polis Letteratura, presso Ospedaletto, a Cura della POLIS Lascari; h 21.30 Wanderlust Jazz Duo in concerto
- 13 In Vino Salus
- 19 Bimbi in Festa, a Cura di Cartoidea e Antico Caffè del Centro;| h 21.30 Notte Bianca al Castello Degustazioni, Musica, Arte, Stelle
- 20 Undicesima Edizione Poeti e Sognatori, presso Ospedaletto, a cura dell’AUSER Lascari;
- 27 Arte Sa…Fari, Kermesse Artistico Espositiva;
- 30 Estate Ragazzi, serata conclusiva, a cura della POLISPORTIVA Lascari. | h 21.30 Salus Rei Pubblicae Suprema Lex (De Legibus Cicerone) a cura di Carlo Rao, con la partecipazione del maestro Diego Cannizzaro
-
- Dall’ 8 al 14 Settimana dell’Arte e degli Artisti – 3^ edizione Notte Bianca
- 9 ore 22,00 Progetto Chitarra Classica Italia
- 18 SAGRA NOCCIOLE: ore 19.30 Centro storico: canti all’antu con il gruppo folk Polis Isidis. ore 20.30 Piazza Trinità e centro storico: rievocazione artistica a cura del gruppo folk Polis Isidis. ore 22.00 Piazza Trinità: spettacolo artistico con il gruppo folk Polis Isidis.
- 19 SAGRA NOCCIOLE: ore 19.00 Piazza Trinità e centro storico: rievocazione artistica a cura del gruppo folk Polis Isidis. ore 22.00 Piazza Trinità: concerto di musica popolare con i “Latin Gipys Band”.
- 20 SAGRA NOCCIOLE: ore 19.00 Piazza Trinita e centro storico: rievocazione artistica a cura del gruppo folk Polis Isidis. ore 22.00 Piazza Trinità: concerto etno folk con “I Giufà”.
- 21 SAGRA NOCCIOLE: ore 17.00 sfilata carretti siciliani – gruppi folk internazionali ( Perù – Madagascar- Georgia – Macedonia) e italiani ( Gazzara di Caltavuturo, Taratatà di Agrigento, Polis Isidis di Polizzi), con distribuzione delle nocciole. ore 20.00 Piazza Trinità: esibizione gruppi folk. ore 22.00 Piazza Trinità: concerto con i “Siciliano Sono Band”.
-
- 7 Parco urbano di Finale Ballando sotto le stelle
- 10 Teatro Pietrarosa “Per un pugno di note” di Ennio Morricone
- 14 Ferragosto Night al Babajà – Finale – Lido Bianco Babajá Lido Marina di Finale
- 16 Parco urbano di Finale Festival della comicità
- 17 Parco urbano di Finale Festival della comicità
- Dal 18 al 20 Valdemone Festival
- 22 Teatro Pietrarosa “Le madri”
- 23 Parco urbano di Finale Film: Steve Jobs
- 24 Parco urbano di Finale Teatro “Mprestami a to mugghieri”
- 28 Sagra della Manna
- 11 Musica live con i Cromatica al 3 Stelle Baretto (lungomare)
- 12 Spettacolo musicale con Giusy Cimino
- 25-26-27 Notti Clandestine a Piano Barlaci