CecalSrl

La manifestazione si svolgerà presso l’IMPIANTO sportivo polivalente “Toto’ Spallino” di Castelbuono.
Anche quest’anno l’ Amministrazione Comunale sponsorizza la 3° giornata del BASKET DAY presso l’ impianto comunale polivalente “Totò Spallino” organizzata dalla Polisportiva Castelbuonese Associazione Dilettantistica che si svolgerà giorno 14 giugno 2015.
Una manifestazione sportiva giunta alla terza edizione che coinvolge otto associazioni sportive, 96 atleti e coordinata dal mister Stefano Filippone.
Da otto anni ormai, a Castelbuono sono impegnati attivamente nella disciplina sportiva del Basket con la partecipazione ai campionati giovanili, tanti bambini, ragazzi e le rispettive famiglie di Castelbuono.
La manifestazione, che avrà la durata di un’intera giornata, rappresenta il momento conclusivo di un percorso che ha come obiettivo la formazione della persona attraverso la pratica sportiva.
Fare esperienze al di fuori del contesto familiare è anche un modo per sviluppare la propria indipendenza, obiettivo importante per la promozione dell’autonomia dei ragazzi, che favorisce il senso di libertà, la sicurezza di sé e la relazione con gli altri.

Di seguito il programma della giornata:

PROGRAMMA
ore 09.00 Arrivo società partecipanti e inizio torneo Esordienti
(nati nel 2003- 2004, ogni gara si svolgerà in due tempi da 10′ effettivi –sostituzioni giocatori secondo regolamento federazione)
ore 09.30 Gara 1: Basket Belmonte – Polisportiva Castelbuonese
ore 10.20 Gara 2: Pall. Bagheria – Asso Basket Palermo
ore 11.10 Finale 3°/4° posto: perdente gara 1 – perdente gara 2
ore 12.00 Finale 1°/2° posto: vincente gara 1 – vincente gara 2
ore 12.45 Premiazione
ore 15.30 Arrivo società partecipanti e inizio torneo Under 18
(nati nel 1998 – 1999 con ammessi due nati nel 97 in campo; ogni gara si svolgerà in due tempi da 10’ effettivi)
ore 16.00 Gara 1: Leonardo da Vinci – Pol. Castelbuonese
ore 16.50 Gara 2: Aquila Basket – Zannella Basket Cefalù
ore 17.40 Finale 3^/4^ posto: perdente gara 1 – perdente gara 2
ore 18.30 Finale 1^/2^ posto: vincente gara 1 – vincente gara 2
ore 19.15 Premiazione

Gian Clelia Cucco Assessore allo Sport

 

CONDIVIDI