CecalSrl

Sabato 11 luglio, atrio palazzo vescovile, piazza duomo, si svolge a Cefalù la serata conclusiva con la cerimonia di premiazione della ottava edizione del Premio letterario Nazionale “Domenico Portera”.
La serata prevede la presentazione dell’Antologia Pagine da Cefalù.
Ad organizzare la manifestazione – inizio ore 19.30 – il Centro di Cultura Polis Kephaloidion (presidente Massimo Portera)

VINCITORI VIII° PREMIO LETTERARIO DOMENICO PORTERA

NARRATIVA

BUDICIN Paolo (Trieste), “Charlie”, 1° CLASSIFICATO
MERENDA Emilia (Palermo), “Palluzza”, 2° CLASSIFICATO
MOROSINI Emanuela (Roma), “Il Cravattaro”, 3° CLASSIFICATO
FAVARI Pietro (Roma), ”Il Papa”, MENZIONE DI MERITO
GRANETTI Rita (Rivergaro – PC), “ Ragionier Rizzo”, MENZIONE DI MERITO
SPATAFORA Serafina (San Gius. Jato), “Le note di Alice”, pubblicazione

POESIA DIALETTALE

BROCATO Filippo (Cefalù), “Senza Titolo”, 1° CLASSIFICATO
MAGIONE Giuseppa (Ciminna), “Cori granni”, 2° CLASSIFICATO
LO VERDE Alberto (Palermo), “Frati a la strania”, 3° CLASSIFICATO
GLORIANA Solaro (Pollina), “ ‘A Merica”, MENZIONE DI MERITO
BILLECI Francesco (Partinico), “Storia di na puitessa ebrea siciliana”, MENZIONE DI MERITO
CARDELLA Giuseppe (Ribera), “‘Na frittata di poesii”, Pubblicazione
MALAMBRI’ Giovanni (Messina), “Vuliri a libertà”, Pubblicazione
LO BONO Rosaria (Termini I.), “Chiu’ peggiu di prima”, Pubblicazione
MULE’ Giovanna (Caltanissetta), “A me terra”, Pubblicazione
BARRACATO Antonio (Cefalù), “A Fra Biagio Conte”, Pubblicazione
PEDONE Antonino (Castellammare del Golfo), “Aliti di Spiranza”, Pubblicazione

POESIA

PLATANIA Tanino (Piazza Armerina), “Forse un dì Alzheimer”, 1° CLASSIFICATO
ERBA Liborio (Regalbuto – EN), “ Marciapiede”, 2° CLASSIFICATO
CASTORINA Carmelo (Catania), “ La mattanza”, 3° CLASSIFICATO
GLORIANA Solaro (Pollina), “Occhi clandestini”, MENZIONE DI MERITO
SPINNATO Gaetano Mistretta (Me), “Dietro il vetro… letto 6 (a Enzo)”, MENZIONE DI MERITO
MULE’ Giovanna (Caltanissetta), “Pane”, pubblicazione
CATALANI Gaetano (Ardore), “Bella di notte”, pubblicazione
CONSOLI Angelo Maria Bellega (Roma), “Lo sguardo sul mondo”, pubblicazione
CIVELLO Palma (Palermo), “Paesi scomparsi”, pubblicazione
BROCATO Filippo (Cefalù), “Figlia, da lontano”, pubblicazione
BASILE Giovanni Battista (Trento), “Chiedo perdono”, pubblicazione
MALAMBRI’ Giovanni (Messina), “Pensiero di te”, pubblicazione
BONCIANI Mariagina (Milano), “Senza di te”, pubblicazione
TURDO Lorenzo (Cefalù), “Inebriante”, pubblicazione
LALLI Gianluca (Colle di Arquata del Colle Tronto), “L’amore”, pubblicazione
VINCI Marco B. Cosma (Roma), “Consapevoli tracce”, pubblicazione

POESIA GIOVANI

BASILE Maria Antonietta (Palmi), “Crocifisso”, 1° CLASSIFICATO
LARICCHIA Carmine (Lascari), “L’incomprensione”, 2° CLASSIFICATO

ELENCO ALTRI PARTECIPANTI AL PREMIO

LENTINI Vitina Aurora (Partinico), “L’estate in campagna con i nonni”
GALLUZZI Silvia (Treviso), “Brandelli di ceramica”
BIANCA Giuseppe (Cefalù), “Ascot”
FRAGAPANE Antonio (Santa Elisabetta –AG), “Terra promessa””
TUZZA Giusy (Francofonte -SR ), “Turi”
RAINERO Pietro (Acqui Terme – (AL), “Maya”
SPINNATO Gaetano (Mistretta), “L’ignaro battito del cuore”
BILLECI Francesco (Partinico), “Librino 17 Libertà e mafia catanese”
FONTE Tania (Palermo), “Indosso soltanto un abito leggero”
ANDREANI Gabriele (Pesaro), “Un giorno straordinariamente normale”
LABIANCA Emilio (Roma), “Con altri occhi”
SARTARELLI Vittorio (Trapani), “Il Posto di lavoro”
CASTORINA Carmelo (Catania), “Lu munnu supra li spaddi”
INSINNA Emanuele (Palermo), “La petra di la puisia”
CINA’ Fabio (Misilmeri), “Un domani migliore”
MALLIA Giuseppe (Favara), “Impermanenza”
PRIOLO Rossella (Gioia Tauro), “Cupi sogni”
PAVONE Domenica (Ciminna), “Portami a Ballare”
PERRI Rolando (Cosenza), “Abuelas De Plaza De May”.

CONDIVIDI