CecalSrl

Miglior film
La forma dell’acqua – The Shape of Water

Miglior regia
Guillermo del Toro – La forma dell’acqua – The Shape of Water

Miglior attore protagonista
Gary Oldman – L’ora più buia

Miglior attrice protagonista
Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior sceneggiatura non originale
Chiamami col tuo nome (James Ivory)

Miglior film d’animazione
Coco

Miglior film straniero
Una donna fantastica (Cile)

Oscar 2018: Tutti i vincitori05 marzo 2018 – Google+ La redazione di Comingsoon.it 803
Oscar 2018: Tutti i vincitori

Si è appena conclusa la cerimonia di premiazione dei 90esimi Academy Awards: un’edizione equilibrata e molto attenta alle esigenze dettate dal momento storico in cui stiamo vivendo. Quattro Oscar a La forma dell’acqua, tra cui miglior film e miglior regista; due a Tre manifesti a Ebbing, Missouri per miglior attrice e miglior attore non protagonista; due a L’ora più buia (miglior attore e miglior trucco). Nelle categorie tecniche vincono Dunkirk (tre Oscar) e Blade Runner 2049 (due statuette).
Ecco l’elenco completo dei vincitori dei Premi Oscar 2018:

Miglior film
La forma dell’acqua – The Shape of Water

Chiamami col tuo nome
L’ora più buia
Dunkirk
Scappa – Get Out
Lady Bird
Il filo nascosto
The Post
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior regia
Guillermo del Toro – La forma dell’acqua – The Shape of Water

Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Get Out
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – Il filo nascosto

Miglior attore protagonista
Gary Oldman – L’ora più buia

Timothée Chamalet – Chiamami col tuo nome
Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto
Daniel Kaluuya – Get Out
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Miglior attrice protagonista
Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Sally Hawkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water
Margot Robbie – I, Tonya
Saorsie Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

Miglior attore non protagonista
Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Willem Dafoe – Un sogno chiamato Florida
Woody Harrelson – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – The Shape of Water
Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo

Miglior attrice non protagonista
Allison Janney – I, Tonya

Mary J. Blige – Mudbound
Lesley Manville – Il filo nascosto
Laurie Metclaf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

Miglior sceneggiatura originale
Scappa – Get Out (Jordan Peele)

The Big Sick
Lady Bird
La forma dell’acqua – The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior sceneggiatura non originale
Chiamami col tuo nome (James Ivory)

The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Miglior film straniero
Una donna fantastica (Cile)

L’insulto (Libano)
Loveless (Russia)
Corpo e anima (Ungheria)
The Square (Svezia)

Miglior film d’animazione
Coco

Baby Boss
The Breadwinner
Ferdinand
Loving Vincent

Miglior montaggio
Dunkirk (Lee Smith)

Baby Driver
I, Tonya
The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior scenografia
The Shape of Water (Production Design: Paul Denham Austerberry; Set Decoration: Shane Vieau e Jeff Melvin)

La Bella e la Bestia
Blade Runner 2049
L’ora più buia
Dunkirk

Miglior fotografia
Blade Runner 2049 (Roger Deakins)

L’ora più buia
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Migliori costumi
Il filo nascosto (Mark Bridges)

La Bella e la Bestia
L’ora più buia
The Shape of Water
Victoria e Abdul

Miglior trucco e acconciature
L’ora più buia (Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick)

Victoria e Abdul
Wonder

Migliori effetti speciali
Blade Runner 2049 (John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover)

Guadiani della Galassia Vol.2
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War – Il pianeta delle scimmie

Miglior sonoro
Dunkirk (Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo)

Baby Driver
Blade Runner 2049
The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior montaggio sonoro
Dunkirk (Richard King e Alex Gibson)

Baby Driver
Blade Runner 2049
The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior colonna sonora originale
The Shape of Water (Alexander Desplat)

Miglior canzone
Remember Me – Coco