CecalSrl

Il XX° campionato scolastico regionale dorienteering dei Centri Storici della Sicilia ha vissuto oggi a Geraci Siculo lultima tappa con una partecipazione di circa 400 ragazzi provenienti da ogni parte del comprensorio madonita.
La gara inserita nella settimana europea dei Geopark è stata patrocinata dal comune di Geraci Siculo ed organizzata dallIISS P.Domina (scuola polo x lorienteering nelle madonie), con la collaborazione dellASD Alto Salso di Petralia Soprana, lEnte Parco delle Madonie e grazie alla sensibilità della BCC San Giuseppe di Petralia Sottana.
Liniziativa di particolare valenza educativo – sportiva ormai collaudata è divenuta un anello importante della catena dei centri storici della Sicilia ed un modo per portare giovani a conoscere e vivere il Borgo di Geraci Siculo ed una delle storiche tradizioni come la “Transumanza”.
La gara, partita alle ore 10,00 ha visto i ragazzi appartenenti alle varie categorie(W12, W14, W16, W18, M12, M14, M16, M18) partire secondo una griglia di partenza precostituita e conclusa alle ore 12,30 con la premiazione dei primi tre classificati di categoria alla presenza del sindaco Bartolo Vienna e della D.S. dellI.C. Polizzano di Gangi Prof.ssa Maria Di Vuono.
Classifica:

N.
CATEGORIA M1 12
COGNOME
NOME
SCUOLA

1
24,00
PIAZZA
GIUSEPPE
I.C. GANGI

2
28,03
PANE
MICHELE
I.C. GANGI

3
28,58
CASTELLO
MOCCIARO
I.C. GANGI

N.
CATEGORIA M14
COGNOME
NOME
SCUOLA

1
23,51
ALBANESE
NICOLO
GERACI SICILO

2
33,18
NASELLI
LI PUMA
BLUFI

3
34,47
VALENZA
GIACOMO
GERACI SICULO

N.
CATEGORIA M16
COGNOME
NOME
SCUOLA

1
22,32
BONGIORNO
DARIO
ITEE GANGI

2
32,38
SCAVUZZO
MATTEO
LIC. SC. GANGI

3
34,13
PUCCIO
MARIO
LIC.SC. GANGI

N.
CATEGORIA M18
COGNOME
NOME
SCUOLA

1
19,50
BONGIORNO
ROSARIO
ITEE GANGI

2
21,23
TRIPIANO
ANTONIO
ITEE Petr.Soprana

3
24,10
VACCARELLA
LUCIANO
ITEE GANGI

N.
CATEGORIA W12
COGNOME
NOME
SCUOLA

1
32,58
BEVACQUA
DOMINA
I.C. GANGI

2
43,48
LI PUMA
SABATINO
I.C. Petr. Soprana

3
47,39
MIGLIORE
PANTINA
I.C. Polizzi Generosa

N.
CATEGORIA W14
COGNOME
NOME
SCUOLA

1
39,04
FIORINO
ABATE
I.C. Bompietro

2
56,20
MAGGIO
GENNARO
BLUFI

3
57,21
SALMERI
MARIA R.
I.C. GERACI S.

N.
CATEGORIA W16
COGNOME
NOME
SCUOLA

1
20,51
GULINO
CRISTINA
LIC.SC. GANGI

2
29,00
MIRANTI
ELENA
ITEE GANGI

3
32,52
MACALUSO
FEDERICA
ITEE P.Soprana

N.
CATEGORIA W18
COGNOME
NOME
SCUOLA

1
41,09
CAROLLO
CLAUDIA
Teb.Castelbuono

2
45,23
ZITO
FRANCESCA
Teb Castelbuono

3
48,22
PORTOGALLO
SARA
Teb. Castelbuono