La IIª edizione del Gran Galà del Teatro Dialettale “Premio Regionale Città di Castelbuono” ha registrato un nuovo record di iscrizioni: ben 116 le Compagnie Teatrali e 1.520 gli attori in gara, divenendo in assoluto il Concorso siciliano dedicato al Teatro amatoriale più atteso e seguito dell’anno.
Pubblichiamo di seguito la lista ufficiale Compagnie Teatrali partecipanti.
[CATEGORIA: SPETTACOLO TEATRALE]
• A.C. GYMNASIUM TEATRO Giardini Naxos (spett.: U contra – resp.: Giovanni Crimi)
• A.C. GYMNASIUM TEATRO Giardini Naxos (spett.: Grisù, Giuseppe e Maria – resp.: Giovanni Crimi)
• ACS OLTRE IL MURO Palermo (spett.: Le ultime lune – resp.: Francesco Pecora)
• ALLEGRA COMPAGNIA Pozzallo (spett.: ‘A maiara – resp.: Luigi Garofalo)
• AMATTORI Nicosia (spett.: Così è se vi pare – resp.: Maria La Giusa)
• AMATTORI Nicosia (spett.: Ne burriano – resp.: Maria La Giusa)
• AMATTORI Nicosia (spett.: A mereca – resp.: Maria La Giusa)
• AMATTORI Nicosia (spett.: L’arbelo che sӧna e l’oceddӧ che canta – resp.: Maria La Giusa)
• AMICI DEL TEATRO Nicolosi (spett.: Storia di una capinera – resp.: Agata Tarso)
• AMICI PER DI(A)LETTO Delia (spett.: Lu vavà, la vevè, lu sciscì… e lu trutru – resp.: Denis Vitellaro)
• ARANCI AMARI Messina (spett.: Aiutiti chi Diu t’aiuta – resp.: Nicoletta Pedullà)
• ARANCI AMARI Messina (spett.: A lucanna di ‘mbrogghi – resp.: Nicoletta Pedullà)
• ATTORI PER CASO Calatafimi Segesta (spett.: Cincu fimmini e un tarì – resp.: Antonino Pumo)
• ATTORI PER CASO Calatafimi Segesta (spett.: Tre pecore viziose – resp.: Antonino Pumo)
• ATTORI PER CASO Calatafimi Segesta (spett.: Don Cicciu u preficu – resp.: Antonino Pumo)
• C.A.F. Aci Catena (spett.: Gatta ci cova – resp.: Enrico Brancato)
• C.G.P.O.GIOVANNI PAOLO II Barcellona Pozzo di Gotto (spett.: B&B di Sabato – resp.: Vincenzo Otera)
• C.G.P.O.GIOVANNI PAOLO II Barcellona Pozzo di Gotto (spett.: Giulietta in Alfa Romeo – resp.: Vincenzo Otera)
• CEPROS – PINO PALAZZO Corleone (spett.: La fortuna con la effe maiuscola – resp.: Giacomo Badami)
• CO.MI.CA. Siracusa (spett.: Nicuzza – resp.: Vincenzo Firullo)
• CUORI SVINTULIATI Enna (spett.: L’eredità – resp.: Pietrina Saija)
• DIETRO LE QUINTE Milazzo (spett.: Voglia di borotalco – resp.: David Amalfa)
• DILETTANTISTICA A. MUSCO Riesi (spett.: Filumena Marturano – resp.: Guglielmo Gallè)
• DILETTANTISTICA A. MUSCO Riesi (spett.: Pani, Amuri e Timpulati – resp.: Guglielmo Gallè)
• E COMPAGNIA BELLA Santa Cristina Gela (spett.: Fumo negli occhi – resp.: Maria Bellone)
• E COMPAGNIA BELLA Santa Cristina Gela (spett.: Fatti, fatturi e fattazzi – resp.: Maria Bellone)
• E.S.C.A.D.A.S. Mascali (spett.: U testamentu – resp.: Marco Pasqualino Catalano)
• ELETTRA Gagliano Castelferrato (spett.: I Figghi do Baruni Bellarobba – resp.: Vincenzo Giuseppe Baldi)
• GENTALLEGRA Palermo (spett.: Nun putissimu fari tridici? – resp.: Armando Melodia)
• GIRA LA RUOTA Terme Vigliatore (spett.: Non vidu, non sentu, non parru – resp.: Carla Mazzeo)
• GLI AMICI DEL TEATRO Chiaramonte Gulfi (spett.: Natale in casa Cupiello – resp.: Sebastiano D’Angelo)
• GLI ESTRO…VERSI Solarino (spett.: È tutta na congiura – resp.: Giusi Emmanuele)
• GLI ESTRO…VERSI Solarino (spett.: L’eredità do zu Mustafà – resp.: Giusi Emmanuele)
• GLI ESTRO…VERSI Solarino (spett.: Io la pillola e… tu – resp.: Giusi Emmanuele)
• GLI ESTRO…VERSI Solarino (spett.: I bulli sbagliati – resp.: Giusi Emmanuele)
• GRUPPO D’ARTE B.GAGLIANO Menfi (spett.: Non ti pago – resp.: Vittoria Botta)
• GRUPPO D’ARTE B.GAGLIANO Menfi (spett.: L’arte di Giufà – resp.: Vittoria Botta)
• GRUPPO D’ARTE B.GAGLIANO Menfi (spett.: Voculanzicula – resp.: Vittoria Botta)
• GRUPPO D’ARTE B.GAGLIANO Menfi (spett.: Sabato, Domenica e Lunedì – resp.: Vittoria Botta)
• I SENZA COPIONE Palermo (spett.: Il paradiso dei nonni – resp.: Nunzio Onorato)
• I.C. F.RISO Isola delle Femmine (spett.: Cavalleria rusticana – resp.: Giuseppe Raffermati)
• I.C. F.RISO Isola delle Femmine (spett.: Ammuccia ammuccia… ca tuttu pari – resp.: Giuseppe Raffermati)
• I.C. F.RISO Isola delle Femmine (spett.: Civitoti in pretura – resp.: Giuseppe Raffermati)
• IL BELVEDERE Catania (spett.: L’ha fatto una signora – resp.: Sebastiano Anastasi)
• IL DILEMMA Licata (spett.: I figli su tutti eguali – resp.: Luisa Biondi)
• IL DILEMMA Licata (spett.: Le matamè parte seconda – resp.: Luisa Biondi)
• IL SIPARIO Pozzallo (spett.: U cimina all’aperto – resp.: Marco Sudano)
• IL SIPARIO Canicattini Bagni (spett.: Nuda proprietà – resp.: Valeria Palmieri)
• IL SIPARIO Canicattini Bagni (spett.: I.N.P.S. Inganni Nostrani Per Sopravvivere – resp.: Valeria Palmieri)
• JONICA Riposto (spett.: Filumena Marturano – resp.: Giambattista Galeano)
• JONICA Riposto (spett.: U sapiti com’è – resp.: Giambattista Galeano)
• KOINÈ TEATRO Venetico (spett.: Scarpe grosse e cervello fino – resp.: Paolo Pino)
• KOINÈ TEATRO Venetico (spett.: T’aspettu ‘ntò Paradisu – resp.: Paolo Pino)
• LA CASA DELL’ARTE Grammichele (spett.: Non vedo l’ora che torno – resp.: Dario Meli)
• LE MASCHERE Assoro (spett.: Non Ti Pago – resp.: Antonino Giunta)
• LE MASCHERE Canicattini Bagni (spett.: Menzogne in Hotel – resp.: Salvatore Di Mauro)
• LIBERA MEDITERRANEA Scaletta Zanclea (spett.: Il medico dei pazzi – resp.: Chiara Tafuri)
• LIBERA MEDITERRANEA Scaletta Zanclea (spett.: Miseria e nobiltà – resp.: Chiara Tafuri)
• LIBERO GRUPPO TEATRALE Siculiana (spett.: E agliuttu – resp.: Roberto Navarra)
• L’INCANTO DI IRIS Palermo (spett.: Voglio che tu lo sappia – resp.: Lucia Incarbona)
• L’UNO COMPLETA L’ALTRO Favara (spett.: La leggenda di Colapesce – resp.: Lillo Montaperto)
• L’UNO COMPLETA L’ALTRO Favara (spett.: Nonno arzillo… cerca compagna – resp.: Lillo Montaperto)
• LIOLÀ Siracura – fraz. Cassibile (spett.: Accusì voli Diu… tu mangi e iu talìu! – resp.: Biagio Saitta)
• LIOTRU Catania (spett.: …E fuori nevica! – resp.: Loreta Rita Ratto)
• MANISCALCO Marsala (spett.: Terrarrusa – resp.: Giovanni Maniscalco)
• MISERICORDIA Valledolmo (spett.: Bedda di fora fracida di dintra – resp.: Concetta Calabrese)
• N.C.T L’ALLEGRA CUMACCA Messina (spett.: U paraninfu – resp.: Letterio Sanfilippo)
• NINO MARTOGLIO Solarino (spett.: Lo scaldaletto – resp.: Davide Puglisi)
• NINO MARTOGLIO Solarino (spett.: Signori biglietti prego – resp.: Davide Puglisi)
• OFFICINA TEATRALE Augusta (spett.: Questi fantasmi – resp.: Attilio Piazza)
• OFFICINA TEATRALE Augusta (spett.: La fortuna con la effe maiuscola – resp.: Attilio Piazza)
• PALAZZOLESE CESARE CANNATA Palazzolo Acreide (spett.: M’adDUBAI – resp.: Graziella Toscano)
• PALAZZOLESE CESARE CANNATA Palazzolo Acreide (spett.: E se…? – resp.: Graziella Toscano)
• PALAZZOLESE CESARE CANNATA Palazzolo Acreide (spett.: Turbolenze in galleria – resp.: Graziella Toscano)
• PASSATEMPO Assoro (spett.: I due gemelli siciliani – resp.: Giuseppe Monastra)
• PASSATEMPO Assoro (spett.: Una tranquilla Domenica– resp.: Giuseppe Monastra)
• PICCOLO BORGO ANTICO Lipari (spett.: Tre pecore viziose – resp.: Angelo Biviano)
• PICCOLO TEATRO SICILIANO Trapani (spett.: E lucean le stelle… – resp.: Antonio D’Alia)
• PRO MONTEBELLO GLI AMICI DEL TEATRO Giarre (spett.: U spirdu du zzu Cicciu– resp.: Filippo Emmanuele)
• RECITANDO E PAROLANDO Capo d’Orlando (spett.: Ricetta per single – resp.: Amedeo Tomaselli)
• RES NOVA Giardini Naxos (spett.: Sutta l’archi da marina – resp.: Loredana Cavallaro)
• SAN TOMMASO D’AQUINO Messina (spett.: Il morto sta bene in salute – resp.: Natale Restuccia)
• SAN TOMMASO D’AQUINO Messina (spett.: Nu bambineddu e tri San Giuseppe – resp.: Natale Restuccia)
• SCAPPI SCIOTI Valderice (spett.: Mai dire mai – resp.: Giuseppe Navetta)
• SCAPPI SCIOTI Valderice (spett.: U parrinu ni canciaru – resp.: Giuseppe Navetta)
• SKENÈ Marsala (spett.: Medea, la strània – resp.: Massimo Licari)
• SKENÈ Marsala (spett.: Come calzini spaiati – resp.: Massimo Licari)
• SPES IN ARTE Ficarazzi (spett.: I casi sono due – resp.: Francesco Facella)
• TABULARASA Milazzo (spett.: Il Deputato – resp.: Gaetano Andriolo)
• TEATRANDO INSIEME Sommatino (spett.: Migliu scarsi ma felici – resp.: Calogero Giovanni Cafieri)
• TEATRANDO INSIEME Sommatino (spett.: Tutta curpa di la crisi – resp.: Calogero Giovanni Cafieri)
• TEATRANIMA Agrigento (spett.: Il mostro – resp.: Salvatore Antonino Preti)
• TEATRANIMA Agrigento (spett.: Anna e le altre – resp.: Salvatore Antonino Preti)
• TEATRO ARTE E CULTURA S. CATTAFI Barcellona Pozzo di Gotto (spett.: Separati ma non troppo – resp.: Giuseppe Bucca)
• TEATRO DI BORGATA Petralia Soprana (spett.: La Sindachessa – resp.: Santo Li Puma)
• TEATRO STABILE Augusta (spett.: U scialli – resp.: Mauro Italia)
• TRINACRIA Augusta (spett.: Fru Fru – resp.: Giuseppe Fallica)
• TRINACRIA Augusta (spett.: Il medico dei pazzi – resp.: Giuseppe Fallica)
• U DIRI – SAN PAOLO Adrano (spett.: Amuri di frati – resp.: Angelo Ingrassia)
• UNITRE Bagheria (spett.: Fra le antiche terre de la Bagheria – resp.: Giuseppe Puleo)
• UNITRE Modica (spett.: La fortuna con la effe maiuscola – resp.: Simone Occhipinti)
• VOLTI DAL KAOS Palermo (spett.: L’Opera di Antigone – resp.: Gianpaolo Bellanca)
[CATEGORIA: MUSICAL O SPETTACOLO MUSICALE]
• AMATTORI Nicosia (spett.: L’arbelo che sӧna e l’oceddӧ che canta – resp.: Maria La Giusa)
• AROMI DI SICILIA Cattolica Eraclea (spett.: La baronessa di Carini – resp.: Francesco Colletti)
• ARTE E TEATRO Campobello di Mazara (spett.: Mamma mia – resp.: Giacomo Mangiaracina)
• ARTISTICA MEDITERRANEA Trapani (spett.: Abbassa la tua radio per favore – resp.: M. Nella Aiello)
• GIOVANI DEL DUEMILA Palermo (spett.: Signore fai di me uno strumento – resp.: Lamberto Cosenza)
• GIOVANI DEL DUEMILA Palermo (spett.: Aggiungi un posto a tavola – resp.: Lamberto Cosenza)
• GIOVANI DEL DUEMILA Palermo (spett.: Accendiamo la lampada – resp.: Lamberto Cosenza)
• LE MELARANCE Palermo (spett.: Siciliana sono! – resp.: Rosalia Billeci)
• LIBERI RAGAZZI Custonaci (spett.: Nel cuore di Verona – resp.: Giovanni Scaduto)
• LIBERI RAGAZZI Custonaci (spett.: Giorno più bello non c’è – resp.: Giovanni Scaduto)
• TEATRO E VITA Palermo (spett.: Falcone Borsellino – resp.: Giuseppe Celesia)
• TEATRO E VITA Palermo (spett.: Quei mitici anni ’60 – resp.: Giuseppe Celesia)
• TEATRO STABILE NISSENO Caltanissetta (spett.: La Giara, il Musical – resp.: Giuseppe Speciale)
[NON AMMESSE] *
• ASS. TURISTICA PROLOCO San Gregorio di Catania
• TEATRO & DINTORNI Catania
* mancato invio della documentazione entro il termine previsto nel Bando di partecipazione.
Vi preghiamo di comunicarci eventuali incongruenze al 3292571118 oppure all’indirizzo email: [email protected]
Il periodo che stiamo vivendo, il numero cospicuo di partecipanti e il rispetto delle norme sul distanziamento sociale non ci permettono, temporaneamente, di poter ufficializzare una data a lungo termine per la Cerimonia di premiazione.
Stiamo effettuando le dovute valutazioni.